Navigation
Malteser Magdeburg

Malteser Magdeburg

Die Stadtgeschäftsstelle Magdeburg wurde am 1.November 1990 gegründet und hat ihren Sitz unter der u. g. Adresse. Die Stadtgeschäftsstelle koordiniert die ehrenamtlichen Aktivitäten, alle sozialkaritativen Dienste und die Rettungswachen der Malteser in der Gliederung Magdeburg.

Adresse & Kontakt

Malteser Hilfsdienst e. V. Magdeburg

Stadtgeschäftsstelle
Hermann-Hesse-Str. 1a
39118 Magdeburg

Telefon: 0391 609310
Telefax: 0391 6093199
E-Mail: info(at)malteser-magdeburg(dot)de

Ihre Ansprechpartner in Magdeburg

Ihre Ansprechpartner in Magdeburg

Funktion Name Kontakt
Stadtbeauftragter: n.n.  
Stadtseelsorger: Pater Michael O.Praem. p.michael(at)malteser-magdeburg(dot)de
Diözesan- und Bezirksgeschäftsführer: Herr Thomas Glückstein thomas.glueckstein(at)malteser(dot)org
Malteser Jugend: Frau Christiane Hess
Schulische Inklusion: Frau Martina Habelitz martina.habelitz@malteser.org
Hort "Malteser Falken" Frau Anke Brumm hort(at)malteser-magdeburg(dot)de
Ausbildung: Herr Volker Schulz volker.schulz(at)malteser(dot)org
Anmeldung Ausbildung: Herr Sascha Grießl sascha.griessl@malteser.org
Sanitätsdienst: Herr André Podschun andre.podschun(at)malteser(dot)org
Soziales Ehrenamt: Frau Katrin Leuschner
Ambulanter Hospizdienst: Frau Antje Schmidt hospiz.magdeburg@malteser.org
Rettungsdienst: Herr Tobias Niemann
Katastrophenschutz: Herr Erik Fischer erik.fischer(at)malteser(dot)org
Freiwilligendienste 
(FSJ & BFD):
Herr Stefan Hess
Ambulante Pflege: Frau Doreen Bader doreen.bader(at)malteser(dot)org
Begleitungsdienst für Menschen mit Demenz: Herr Volker Schulz bed(at)malteser-magdeburg(dot)de
Hausnotruf: Frau Nancy Herbst hausnotruf.magdeburg@malteser.org
Menüservice: Frau Jana Grauenhorst menueservice.magdeburg(at)malteser(dot)org
Fahrdienst: Herr Stefan Hess stefan.hess(at)malteser(dot)org
Pressesprecher: Herr Stefan Hofmeister Stefan.Hofmeister(at)malteser(dot)org
Öffentlichkeitsarbeit: Frau Christiane Hess christiane.darr(at)malteser(dot)org
Fundraising/Projekte: Frau Karén Schiller karen.schiller(at)malteser(dot)org
Fachstelle Flüchtlingshilfe Frau Anke Brumm anke.brumm(at)malteser(dot)org

Weitere Informationen

Freie BFD/FSJ Stellen in Magdeburg

Die Malteser Freiwilligendienste (FSJ und BFD) sind ein Angebot für Menschen aller Generationen. 
Die aktuellen Angebote finden Sie in unserer Platzbörse.

Unser Spendenkonto: Malteser Hilfsdienst e.V.  |  Pax-Bank  |  IBAN: DE48370601201201229010  |  BIC / S.W.I.F.T: GENODED1PA7