Navigation
Malteser Magdeburg

Malteser Magdeburg

Die Stadtgeschäftsstelle Magdeburg wurde am 1.November 1990 gegründet und hat ihren Sitz im Stadtgebiet Reform. Die Stadtgeschäftsstelle koordiniert die ehrenamtlichen Aktivitäten, alle sozialkaritativen Dienste und die Rettungswachen der Malteser in der Gliederung Magdeburg.

Adresse & Kontakt

Malteser Hilfsdienst e. V. 

Stadtgeschäftsstelle
Hermann-Hesse-Str. 1a
39118 Magdeburg

Telefon: 0391 609310
Telefax: 0391 6093199
E-Mail: info(at)malteser-magdeburg(dot)de

Ihre Ansprechpartner in Magdeburg

Ihre Ansprechpartner in Magdeburg

Funktion Name Kontakt
Stadtbeauftragter: Reimund Märkisch raimund.maerkisch(at)malteser(dot)org
Stadtseelsorger: Pater Michael O.Praem. p.michael(at)malteser-magdeburg(dot)de
Diözesan- und Bezirksgeschäftsführer: Thomas Glückstein thomas.glueckstein(at)malteser(dot)org
stellv. Diözesangeschäftsführerin Anke Brumm anke.brumm(at)malteser(dot)org
stellv. Bezirksgeschäftsführer Mario Großmann Mario.Grossmann(at)malteser(dot)org
Ausbildung: Volker Schulz volker.schulz(at)malteser(dot)org
Anmeldung Ausbildung: Sascha Grießl sascha.griessl@malteser.org
Malteser Jugend: Christiane Hess
Soziales Ehrenamt: Katrin Leuschner
Ambulanter Hospizdienst: Antje Schmidt hospiz.magdeburg@malteser.org
Begleitungsdienst für Menschen mit Demenz: Volker Schulz bed(at)malteser-magdeburg(dot)de
Sanitätsdienst: André Podschun andre.podschun(at)malteser(dot)org
Katastrophenschutz: Erik Fischer erik.fischer(at)malteser(dot)org
Fachstelle Flüchtlingshilfe Anke Brumm anke.brumm(at)malteser(dot)org
Schulische Inklusion: Martina Habelitz martina.habelitz@malteser.org
Hort "Malteser Falken" Anke Brumm hort(at)malteser-magdeburg(dot)de
Rettungsdienst: Tobias Niemann
Freiwilligendienste 
(FSJ & BFD):
Stefan Hess
Ambulante Pflege: Doreen Bader doreen.bader(at)malteser(dot)org
Hausnotruf: Nancy Herbst hausnotruf.magdeburg@malteser.org
Menüservice: Jana Grauenhorst menueservice.magdeburg(at)malteser(dot)org
Fahrdienst: Stefan Hess stefan.hess(at)malteser(dot)org
Pressesprecher: n.n.  
Öffentlichkeitsarbeit: Christiane Hess christiane.hess@malteser.org
Fundraising/Projekte: n.n.  
Mitgliederbetreuung   mitgliederbetreuung.sachsen-anhalt(at)malteser(dot)org

Weitere Informationen

Freie BFD/FSJ Stellen in Magdeburg

Die Malteser Freiwilligendienste (FSJ und BFD) sind ein Angebot für Menschen aller Generationen. 
Die aktuellen Angebote finden Sie in unserer Platzbörse.

Unser Spendenkonto: Malteser Hilfsdienst e.V.  |  Pax-Bank  |  IBAN: DE48370601201201229010  |  BIC / S.W.I.F.T: GENODED1PA7